Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Май 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 411


» 2006 » Май » 7 » Почему мы зеваем в Рамадан, когда дьяволы прикованы?
Почему мы зеваем в Рамадан, когда дьяволы прикованы?
Почему мы зеваем в Рамадан, когда дьяволы прикованы?

Вопрос:
Хорошо известно, что дьяволы прикованы в Рамадан, и что зевота идёт от Шайтана, так почему мы зеваем в Рамадан?
И известно, что создание изображений людей - харам, посему, считается ли передача телевизионных картинок харамом?.

Ответ:

Аль-хамду Лилляах

Аль-Бухаари (6226) и Муслим (2994) передали от Абу Хурейра (Ради-Аллаху 'анху), что Пророк (Салл Аллаху 'Алейхи уа Салам) сказал: "Аллах любит чихание и не любит зеванье, поэтому если кто-то из вас чихает и восхваляет Аллаха (говоря Аль-хамду Лилляа), обязанность каждого мусульманина, который слышит его, сказать ему "Ярхамук Аллах" (да будет Аллах милосерден к тебе). Что касается зевоты, она - от Шайтана, поэтому, если один из вас испытывает желание зевнуть, пусть подавляет его настолько, насколько может, ибо, если кто-либо из вас зевает, Шайтан смеётся над ним".

В отношении значения этого говорилось, что Шайтан любит видеть, как человек зевает, потому что это заставляет его выглядеть по-другому, и поэтому тот смеётся над ним. Это не означает, что Шайтан - тот, кто заставляет его зевать. И говорили, что зеванье приписывается Шайтану, потому что зевота наступает от наполненности желудка, что порождает леность, которая происходит под влиянием Шайтаана. Аль-Навави (Рахима-хуллаах) сказал: "Зевота приписывается Шайтану, потому что она активизирует прихоти и желания, так как она возникает из-за тяжести тела, чрезмерного расслабления и сытости желудка. Поэтому, что подразумевается – это предупреждение против ситуации, которая ведёт к этому, чем является переедание".

Аль-Манаави (Рахима-хуллаах) сказал: "Она приписывается ему, потому что он - тот, кто призывает к тому, чтобы позволить своему "я" его долю желаний. Что подразумевается здесь - это предупредить против вещей, которые приводят к этому, чем является переедание и наедаться до отвала, что заставляет тело чувствовать себя слишком тяжелым и утомлённым, чтобы совершать действия поклонения".

Не должно быть путаницы в результате того факта, что люди зевают во время Рамадана, даже при том, что в это время дьяволы прикованы, потому что под словами, что это - от Шайтана, подразумевается, что ему это нравится. Факт, что он любит и одобряет это, не означает, что он не прикован, наоборот, это могло случиться, даже если он был прикован.

Основываясь на представлении, что это вызвано влиянием Шайтана, либо непосредственно, либо косвенно, говорилось, что те, кто прикованы во время Рамадана - это только маариды среди дьяволов (т. е. сильно злые), и что другие остаются такими, как они есть, поэтому зеванье может быть вызвано теми, кто не прикован.

Но основываясь на мнении, что под прикованными дьяволами подразумевается то, что их влияние на верующих во время этого месяца меньше, чем в другие месяцы, возможно, зеванье происходит в результате небольшого влияния, которое они всё еще способны иметь во время Рамадана.

Для дополнительной информации о прикованных на цепь дьяволах во время Рамадана, пожалуйста, смотрите вопрос № 39736. См. вопрос № 37965, чтобы узнать ответ на вопрос: Как могут совершаться грехи в Рамадан, когда дьяволы прикованы?
Что касается управления о передаче телевизионных картинок, вы найдёте ответ в вопросе № 10326.

Islam Q&A

Вопрос № 14253

Просмотров: 6140 | Добавил: Xadis | Дата:
Всего комментариев: 0
Бесплатный хостинг uCoz