Учим Кур'ан
Меню сайта

Поиск по дневнику


» 2006 » Апрель » 04
КОРАН - СЛОВО ЧЕЛОВЕКА
ИЛИ БОЖЕСТВЕННОЕ ОТКРОВЕНИЕ

Чувство непреходящей ценности священной книги, возвещенной людям устами Пророка, наследуется от одного мусульманского поколения к другому на протяжении уже 14 веков. Возникали и рушились великие цивилизации, полыхали и гасли кровавые пожары войн, рождались и уходили в небытие властители мира, а Коран, побеждая время и пространство, продолжает свое триумфальное шествие по планете Земля. Все большее число людей вбирает его слова в глубины своего сердца и сверяет с ним свой образ жизни. Какая же тайная сила сделала эту книгу вечной ценностью и ориентиром миллионов людей? Кто же автор той неземной симфонии звуков Корана, способной растрогать человека до слез и вызвать неописуемое чувство восторга и упоения?

Вдохновение или плод сочинительства?

Ко времени ниспослания Корана поэтическое красноречие арабов достигло своего пика на Аравийском полуострове. Произведения поэтов и ораторов вызывали восхищение слушателей, а поэтическое искусство превратилось в культ для арабской элиты.

В 614 году сорокалетний Мухаммад (мир ему), известный ранее всего лишь как кристально честный человек, объявляет мекканским арабам, что он Посланник Бога. Вот фрагменты той эпохальной речи: «...Нет божества помимо Единого Аллаха! Поистине, я Посланник Аллаха к вам и ко всем людям. Клянусь Аллахом, вы умрете так же, как уснете, и будете воскрешены так же, как пробуждаетесь. И тогда будете спрошены за свои деяния. Воистину, исход — это вечный рай или вечный ад!» В доказательство св ... Читать дальше »

Просмотров: 2659 | Добавил: Xadis | Дата: 2006-04-04

Бесплатный хостинг uCoz