Учим Кур'ан
Меню сайта

Поиск по дневнику


» 2006 » Февраль » 19

Чтение Кyр'ана умершим.

Сообщается от Макъаля ибн Ясара, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Читайте вашим умирающим суру "Йасин"». Ахмад 5/26, Абу Дауд 3121. Что касается этого распространённого хадиса, который также переводят как: «Читайте вашим умершим суру "Йасин"», многие великие знатоки хадисов назвали его слабым. Ибн аль-Къаттан охарактеризовал этот хадис как сомнительный и сказал, что от него следует отказаться как от недостоверного. Тоже самое говорил и имам ад-Даракъутни. Также этот хадис назвали слабым Ибн Мадини, имам ан-Науауи и шейх аль-Альбани. Слабость и недостатки этого хадиса шейх аль-Альбани подробно разъяснил в своей книге "ас-Сильсиля ад-Да'ифа" 5961.

А что касается чтения Корана умершим, то и это мнение также является слабым.

Шейх аль-Альбани относительно чтения Кур'ана за умерших сказал, что ничего подобного в Сунне нет и это деяние в шариате не узаконено, а если бы оно было узаконено, то это делал бы сам пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и обучал бы этому своих сподвижников, которые часто интересовались о том, что принесёт пользу умершим. Когда Аиша, любимый человек для пророка (да благословит его Аллах и приветствует), спросила у него, что надо говорить во время посещения могил, он обучил её приветствию и мольбе, и не сказал ей читать там "аль-Фатиху" или что-нибудь другое из Къурана, и если бы это деяние было узаконено Всевышним, то он не скрыл бы этого от неё. Подробнее см. "Ахкамуль-Джанаиз" 241-242.

Согласно ... Читать дальше »

Просмотров: 3181 | Добавил: Xadis | Дата: 2006-02-19 | Комментарии (11)


Я регулярно читаю Кур'ан, но я не понимаю его значения. Буду ли я всё же вознаграждён за это Аллахом?

Хвала Аллаху.

Кур'ан - благословенн, поскольку Аллах говорит (интерпретация значения): "(Это-) Книга, которую Мы ниспослали тебе, полная благословений, чтобы они могли размышлять над её аайат, и чтобы люди понимания могли помнить". [Саад 38:29]. Человек будет вознаграждён за то, что он читает его, понимает он его или нет, но верующий - который обязан действовать в соответствии с ним - не должен читать его без его понимания. Если человек, например, хочет изучить медицину и изучает книги по медицине, он не может извлечь выгоду из тех книг, пока он не поймёт их, и ему их не объяснят. Действительно, он будет очень стараться, чтобы понять их, с тем чтобы он мог применить это знание. Поэтому насколько важнее понять Книгу Аллаха, которая является лечением для болезней сердца, и которая советует и призывает человечество! Как может быть правильным для кого бы то ни было не понимать и не размышлять над его значениями? В результате, Сахааба, пусть Аллах будет доволен ими, не шли дальше к следующим десяти аайат, пока они не понимали и не применяли на деле предыдущую часть. Человек будет вознаграждён за то, что он читает Кур'ан, понимает ли он его или нет, но он должен усердно стараться понять то, что он читает, и изучать это от заслуживающих доверия учёных, и если у него нет такой возможности так делать, тогда он может обратиться к надёжным книгам Тафсиира, таким как Ибн Джарира и Ибн Кас'ира и других. И Аллах знает лучше.

Шейх ... Читать дальше »

Просмотров: 1567 | Добавил: Xadis | Дата: 2006-02-19


Cурa "Корова"(2) аят 5

БисмиЛляхи рРахмани рРахиим

(2:5)أُوْلَـئِكَ عَلَى هُدًى مِّن رَّبِّهِمْ وَأُوْلَـئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ
Уляика 'аля худан мин рабихим уа уляика хуму-ль- муфлихун.
Они следуют верному руководству от их Господа, и они являются преуспевшими

Тафсир к суре " Корова"(2) аят 5 - шейха Абдур Рахмана Саади

Они следуют верному руководству от их Господа, и они являются преуспевшими.
Праведники, обладающие перечисленными выше похвальными качествами, следуют верному руководству от их Господа. Слово "худа" ("верное руководство") использовано без определенного артикля, что подчеркивает величие избранного ими пути. Какое вообще руководство может быть величественнее того, благодаря которому человек исповедует здоровые воззрения и совершает правильные деяния? Только такое руководство по праву можно назвать истинным, тогда как все остальное является не более чем ... Читать дальше »

Просмотров: 1878 | Добавил: Xadis | Дата: 2006-02-19

сура аль-Фатиха(открывающая Кур'ан1:1-7)

Прослушать Суру

http://quran.nu/ru/
1 بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ
БисмиЛляхи рРахмани рРахиим
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

2 الْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ
аль-хамду ли Лляхи рабби ль-'алямиин
Хвала Аллаху, Господу миров,

3 الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ
арРахмани рРахиим
Милостивому, Милосердному,

4 مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ
... Читать дальше »

Просмотров: 19415 | Добавил: Джанна | Дата: 2006-02-19

Бесплатный хостинг uCoz