Учим Кур'ан
Меню сайта

Поиск по дневнику


» 2006 » Март » 7 » Произнесение «Садак’а Аллаху аль-Азим» после чтения Кур’ана- бид’а
Произнесение «Садак’а Аллаху аль-Азим» после чтения Кур’ана- бид’а
Является ли произнесение «Садак’а Аллаху аль-Азим» после чтения Кур’ана бид’а?

Является ли произнесение «Садак’а Аллаху аль-Азим» после чтения или цитирования Кур’ана бид’а, и если да, как это было введено?
Хвала Аллаху.

Многие люди имеют привычку заканчивать декламацию Кур'ана словами «Садак'а Аллаху аль-'Азим (Правду говорит Всемогущий Аллах)», но это не имеет никакого основания в Исламе, потому что Пророк (Салл Аллаху 'Алейхи уа Саллам) не делал этого, не было это и обычаем Сахааба (РАА), было это неизвестно и среди Тааби'ин (поколению после Сахааба). Эта традиция возникла в более поздние времена, потому что некоторые декламаторы имели обыкновение говорить эти слова, на основе аайи: «Скажи: правду говорит Аллах» [Аль Имраан 3:95 - интерпретация значения], и людям это понравилось. Но этот истихсаан (нравящееся) должен быть отвергнут, потому что, если бы это было действительно чем-то хорошим, то Пророк (Салл Аллаху 'Алейхи уа Саллам), Сахааба и Тааби'ин - салафы или первые и лучшие поколения уммы – не пренебрегли бы этим.

Аайя «Скажи: правду говорит Аллах» (Аль Имраан 3:95 - интерпретация значения) не означает, что эти слова должны быть сказаны в конце любого чтения или декламации. Если бы это было так, Он сказал бы: «Когда ты заканчиваешь читать, говори: «Правду говорит Аллах», так же, как Он сказал (интерпретация): «Когда ты читаешь Кур'ан, то ищи у Аллаха защиты от проклятого шайтана.» [Пчела\Ан-Нахль 16:98]

Аайя, которую новаторы используют, чтобы защитить свою практику произнесения «Садак'а Аллах» после чтения Кур'ана, на самом деле была сниспослана в контексте подтверждения, что было сказано о том, как вся пища была законна для Бани Исра'ил, кроме того, что Исра'илы сделали для себя незаконным. Аллах сказал (интерпретация значения): «Скажи: "Принесите же Тору и читайте её, если вы правдивы!" И кто измыслил на Аллаха ложь после этого, - те – неправедные (заалимун)! Скажи: "Правду говорит Аллах! Следуйте же за религией Ибрахима (исламское единобожие, то есть, что он поклонялся одному Аллаху), ханифа, - ведь он не был многобожником (мушриком\политеистом)!» [Семейство Имрана\Аль Имраан 3:93-95]

Если бы эта аайя означала, что эти слова должны произноситься после чтения Кур'ана, первым, кто бы узнал и делал это, был бы Посланник Аллаха (Салл Аллаху 'Алейхи уа Саллам). Поскольку дело обстоит не так, мы знаем, что это - не то, что имелось в виду.

В заключение, поэтому, произнесение «Садак'а Аллаху аль-'Азим» после чтения Кур'ана - новшество, и мусульманин не должен это говорить.

Но верить, что Аллах говорит правду, - обязательно, и тот, кто не верит или сомневается в правде того, что сказал Аллах - каафир, который – за пределами Ислама. Мы ищем убежище у Аллаха от этого.

Если человек говорит в определённых случаях, что "Аллах говорит правду», таких как, когда происходит нечто предсказанное Им, подтверждая правду того, что Он сказал, то это допустимо, потому что нечто подобное сообщалось в Сунне. Пророк (Салл Аллаху 'Алейхи уа Саллам) произносил речь, и пришли аль-Хасан и аль-Хусейн, так что он сошёл с минбара, поднял их и выставил их перед собой, затем он сказал: «Поистине Аллах говорит правду: «Ваше имущество и дети - только искушение..» [Взаимный Обман\аль-Таг’аабун 64:15 - интерпретация значения].»

Шейх Ибн У’саймин

(Izaalat al-sitaar ‘an al-jawaab al-mukhtaar by Ibn ‘Uthaymeen, 79-80).

Просмотров: 2102 | Добавил: Xadis | Дата:
Всего комментариев: 0
Бесплатный хостинг uCoz